La agenda de actividades del evento DDXP no es definitiva y está sujeta a cambios.

Jueves - Centro de Estudios de Ciudad de la Luz - Alicante

17:00

"Procesos de Arte en Videojuegos: de la idea a lo visual" por Clara B. Martínez

Auditorio

18:00

"Facilitar la Accesibilidad: de AAA a Microdevs" por Kait Paschall

Auditorio

19:00

"Take On Mars: Desarrollo visual en Ciencia Ficción" por Álvaro Hidalgo

Auditorio

20:00

Indiecalipo Awards presentado por Alva Majo

Auditorio

21:00

Indie Burger Developer

Hall

22:00

Pitch Battle de Videojuegos Indie

Hall

Viernes - Centro de Congresos de Elche

10:30

Rueda de Prensa

Sala de conferencias

11:30

Pitch de Desarrolladores

Sala de networking

11:30

Taller de Impresión 3D por AMG

Sala de conferencias

11:30

[ENG] "Las mejores prácticas para videojuegos móviles y como crear un pitch de tu juego para un editor" por Ben Schmidt

Auditorio

12:30

Presentación IESports y University Esports

Auditorio

13:30

[ENG] "Un acercamiento a la autopublicación de un juego indie en una época de abundancia" por Laura Bularca

Auditorio

16:00

"Arte de personajes para producción - desafíos y realidades de la industria" por Pablo Poliakov

Auditorio

16:00

Torneos de Fortnite, FIFA 19, Clash Royale y Super Smash Bros

Sala de competición

17:00

"Cómo trabajar con un equipo de comunicación" por Inés Alcolea

Auditorio

17:00

"Trabajar en la industria de los videojuegos" por UA School.

Sala de conferencias

18:00

"Youtube como vía para dar a conocer tu estudio indie" por Guillem Salvadó "Guinxu"

Sala de conferencias

19:00

Gala Premios DEV Gameboss

Auditorio

19:00

"Mama,quiero ser youtuber". Guía de primeros auxilios en redes sociales para padres por Chema Lamirán

Sala de conferencias

Sábado - Centro de Congresos de Elche

10:00

Taller sobre herramientas para retransmitir en Youtube y Twitch

Sala de conferencias

10:00

Torneos de Fortnite, FIFA 19, Clash Royale y Super Smash Bros

Sala de competición

10:00

Competición de IESports y University Esports Campeonato Valenciano Mapfre

Sala de competición

11:00

Show FIFA 19 TOBBALink

Auditorio

12:00

Mesa redonda: "Mismo trabajo,¿misma experiencia?" con Laura Lidia Muñoz, María Soldado, Andrea Asensi y Arantza López, moderado por Jenifer González.

Sala de conferencias

13:00

Show Knekro

Auditorio

16:00

Mesa redonda: "La legalidad en los Esports" por Alex Barbarà y Max Dalmau

Sala de conferencias

16:00

Torneos de Fortnite, FIFA 19, Clash Royale y Super Smash Bros

Sala de competición

16:00

Show DjMaRiiO FIFA19

Auditorio

18:00

Photocall Youtubers

Plaza Exterior

19:00

Show Fortnite con Ollie Gamerz - Knekro - Tobbalink - Anikilo

Auditorio

19:00

Taller de Físicas en Unity por Antonio Iglesias

Sala de conferencias

Domingo - Centro de Congresos de Elche

10:00

Torneos de Fortnite, FIFA 19, Clash Royale y Super Smash Bros

Sala de competición

12:00

Show Knekro

Auditorio

12:00

"Esports como herramienta educativa" por Guillem Bellido

Sala de conferencias

13:00

"Consejos para padres y madres sobre videojuegos" por Antonio Cavero

Sala de conferencias

16:00

Show Anikilo "Finales Clash Royale"

Auditorio

16:00

Torneos de Fortnite, FIFA 19 y Super Smash Bros

Sala de competición

17:00

Show Fortnite Ollie Gamerz

Sala de conferencias

18:00

Show Tobbalink "Finales FIFA 19"

Auditorio